LaCopa de la Liga Profesional de fútbol vuelve a tener acción en días de semana y esta tarde se iniciará la undécima fecha del citado certamen iniciando la recta final en busca de los ocho clasificados a cuartos de final, algunos de los cuales podrían anticipar su clasificación de acuerdo a los resultados que consigan.

La atractiva programación del nuevo capítulo del certamen comenzará esta tarde y se prolongará con diferentes partidos que tienen una gran importancia, en la que después de las polémicas registradas en la décima fecha tendrá una gran importancia la influencia que pueda tener el VAR con su participación.

La movida de la undécima fecha comenzará hoy a las 14 con un partido entre dos equipos que tienen la necesidad de sumar, como son Arsenal y Barracas Central, que afrontará este partido después de la catastrófica derrota sufrida frente a Estudiantes (La Plata), uno de los equipos con mejor rendimiento en la Copa de la Liga.

Para mañana, en los que habrá partidos para todos los gustos, a las 19 se presentará River, que visitará a Talleres, y a las 21.30 rendirá examen Boca, que recibirá a Godoy Cruz.

La programación de la undécima fecha de la Copa de la Liga Profesional se c0mpletará el jueves con la realización de dos partidos, después de los cuales estará mucho más claro cuáles son los equipos con más posibilidades de clasificar para los cuartos de final.

Fecha 11 de la Copa LPF: partidos y árbitros

Martes 19 de abril

14.00 Arsenal – Barracas Central
Árbitro: Germán Delfino
VAR: Fernando Espinoza

16.30 Unión – San Lorenzo
Árbitro: Andrés Merlos
VAR: Mauro Vigliano

19.00 Huracán – Colón
Árbitro: Nicolás Lamolina
VAR: Silvio Trucco

19.00 Estudiantes – Tigre
Árbitro: Darío Herrera
VAR: Hernán Mastrángelo

21.30 Platense – Gimnasia
Árbitro: Ariel Penel
VAR: Héctor Paletta

21.30 Independiente – Aldosivi
Árbitro: Yael Falcón Pérez
VAR: Diego Abal

Miércoles 20 de abril

14.00 Newell’s – Banfield
Árbitro: Jorge Baliño
VAR: Diego Abal

16.30 Vélez – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Echavarría
VAR: Silvio Trucco

16.30 Patronato – Racing
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
VAR: Ariel Penel

19.00 Lanús – Rosario Central
Árbitro: Fernando Espinoza
VAR: Germán Delfino

19.00 Talleres – River
Árbitro: Patricio Loustau
VAR: Pablo Dóvalo

21.30 Boca – Godoy Cruz
Árbitro: Hernán Mastrángelo
VAR: Héctor Paletta

Jueves 21 de abril

16.00 Sarmiento – Defensa y Justicia
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
VAR: Mauro Vigliano

18.30 Atlético Tucumán – Argentinos
Árbitro: Néstor Pitana
VAR: Fernando Rapallini